С 1 по 31 марта 2017 года в Музее-усадьбе Колокольниковых в рамках выставочного проекта «Экспонат месяца. Государственность в крае» представлена купеческая сабля XIX века.
В XIX веке право на ношение холодного оружия в определенных случаях имели и представители купеческого сословия. Такое право предоставлялось купцам в тех случаях, когда они вместо мундира предпочитали носить кафтан с шитьем по разряду.
В Российской империи до последних дней ее существования сохранялась традиция пожалования царем кафтанов, которые официально причислялись к знакам отличия. Кафтан – русская национальная одежда, хотя само слово и происхождение этой одежды – персидские. С 30-х годов XIX века кафтан, вроде бы уже вовсе вышедший из моды, стал официальной одеждой для определенного рода лиц.
Выборные должности в городах (городской голова, члены городской думы) принадлежали представителям купечества и мещанства (члены и секретари судов), и они обязаны были
С 1834 года к кафтану разрешалось носить и установленного вида саблю. Со второй половины XIX столетия получили право носить при кафтане саблю все купцы 1-й гильдии. Так что кафтаны не только жаловались царем в виде награды, но шились как форма по всей России вплоть до революции.
Клинок типичной купеческой сабли был стальной, искривленный, однолезвийный, с одним широким долом. Эфес латунный, состоял из рукояти и гарды. Рукоять с желобками, по которым обмотана витой проволокой. Спинку рукояти покрывает металлическая планка, переходящая в головку, на которой сверху фигурная розетка. От крестовины под прямым углом отходит защитная дужка, соединяющаяся с головкой рукояти. В средней части крестовины овальная (с розеткой) или ромбовидная гладкая накладка. Конец крестовины закруглен и загнут вниз.
Ножны, как правило, металлические прорезные, с двумя кольцами для пасовых ремней портупеи и башмаком. Прорези на ножнах, как правило, только с лицевой стороны. Общая длина сабли 820-950 мм, длина клинка 670-800 мм, ширина клинка до 26 мм.
Выставка работает с 1 по 31 марта 2017 года в Музее-усадьбе Колокольниковых по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 18. Контактные телефоны: 8 (3452) 46-27-67, 46-49-63.
График работы музея: среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 18:00 (касса до 17:30). Четверг с 12:00 до 20:00 (касса до 19:30).
Стоимость билета – 30 рублей. 0+
Подробнее на официальном сайте Музейного комплекса museum-72.ru