Что: Акция «Ночь музеев – 2016»
Где: г. Тюмень, Музей-усадьба Колокольниковых, Музей «Городская Дума», Музей изобразительных искусств, Галерея традиционных промыслов и ремесел, Музей «Дом Машарова», Археологический музей-заповедник на оз. Андреевском
Когда: 21 мая 2016 г. 17:00-02:00
21 мая 2016 года Тюмень вновь погрузится в невероятную атмосферу «Ночи музеев». Церемонии открытия акции, посвященной Году российского кино и 430-летию Тюмени, пройдут на пяти площадках Музейного комплекса им И. Я. Словцова.
В этом году посетителей ждет 41 интерактивное мероприятие (подвижные и интеллектуальные игры, викторины, квесты, мастер-классы), 27 выставок, 7 экскурсий!
Спешите быть в числе первых участников новой экскурсии на двухэтажном автобусе «Иная Тюмень или город ИКС…», музейного квеста «Охотники за приведениями», а также зрителями презентации картин «Югорские богини», которую проведет автор — Леонид Лар.
Именно в «Ночь музеев» в Археологическом музее-заповеднике впервые будет представлен «Андреевский клад» (украшения, монеты эпохи Средневековья). На территории музея посетители будут вовлечены в средневековые забавы первых поселенцев Тюменского острога, примут участие в мастер-классах и потешных боях, примерят костюмы и сделают фото на память.
Музей «Городская Дума» подготовил для зрителей выступление ансамбля бальных танцев «Современник», «Коробейчики», мажореток и барабанщиц НП «Тюменского Дома Актера». На выставке «Тюмень — Война — Великая Победа!» расскажут о жизни тыловой Тюмени в годы Великой Отечественной войны и предоставят возможность самим разобрать и собрать автомат Калашникова.
Галерея традиционных промыслов и ремесел откроет творческую мастерскую, где будут проводиться мастер-классы по декупажу, ткачеству, керамике, созданию традиционной народной куклы, тобольской резной кости.
В Музее изобразительных искусств выставка произведений мастеров Голландии, Испании, Франции, Италии и Германии «Европейская классика» заиграет по-новому под старинные музыкальные мотивы эпохи Средневековья в исполнении фолк-группы «Гилеад». А киноманов и театралов ожидает творческая встреча с Леонидом Окуневым, актером театра и кино, заслуженным артистом России, художественным руководителем и директором театра «Ангажемент им.В.С.Загоруйко».
Музей «Дом Машарова» приглашает на театральные зарисовки от обладателей золота XV Молодежных Дельфийских игр — театра-студии «Быть», выступление тюменских поэтов и писателей, выступление тюменского коллектива ВИА «Южный парк». Экскурсии в реставрационной мастерской: реставрация ткани, живописи, икон, металла.
Только в музейную ночь в Музее-усадьбе Колокольниковых будет представлен выставочный комплекс «Григорий Распутин — загадка Российской истории» из частного Музея Г.Распутина в с. Покровское, а также фотовыставка «Жизнь за кадром» (воспоминания о Мэрилин Монро).
На площадках музеев будут работать летние кафе, сувенирные лавки, выставки-ярмарки.
Программа акции «Ночь музеев» доступна на официальном сайте museum-72.ru в разделе «Международная акция “Музейная ночь”», а также по телефонам:
Музей-усадьба Колокольниковых: 46-20-17
Музей изобразительных искусств: 46-45-62
Галерея традиционных промыслов и ремесел: 50-75-56
Музей «Городская Дума»: 46-41-61
Музей «Дом Машарова»: 46-13-10
Археологический музей-заповедник на оз. Андреевском: 76-67-67
БУДЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ!
Подписывайся на #СобытияТюмени в Telegram, Вконтакте, Одноклассники