Тюменский художник Георгий Елаев собирается выпустить финальный том комикса о сибирском супергерое Тюмэне. Cупергерой из Тюмени обрел свою известность в последние два года: работу тюменского комиксиста оценили издатель комикс-антологии kuš! Давид Шилтер, создатель «Черепашек-ниндзя» Кевин Истмен, художник комикса Tank Girl и группы Gorillaz Руфус Дэйгло, издатель Борис Куприянов и главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.
Художник планирует издать книгу тиражом в 500 экземпляров. Чтобы оплатить расходы на транспортировку, а также выплатить гонорары приглашенным авторам и верстальщику, комиксисту понадобится 120 тысяч рублей. Георгий объявил сбор средств на краудфандинговой платформе Planeta.ru, который продлится до 3 августа. В зависимости от суммы пожертвования можно получить вознаграждения в виде авторской открытки ручной работы, деревянных значков с изображением Тюмэна, лимитированное издание комиксов, упоминание в книге и многое другое. В случае, если удастся собрать больше, будет напечатан дополнительный тираж комиксов, оказана поддержка фестивалю Comic Arts Tyumen или другим проектам, которые помогают начинающим художникам.
Поддержать проект могут все желающие. Для этого необходимо перейти по ссылке: https://planeta.ru/campaigns/the_tyuman. Если до 3 августа не будет собрана половина суммы, то деньги вернутся обратно акционерам.
— Я чувствую, что комикс про Тюмэна стал народным, а Тюмэн — популярным за пределами Тюмени. Но истории не хватает красивого финала. Издание третьего тома сделает комикс еще известнее, будет повод познакомить Тюмэна с теми, кто еще не знает о его существовании. Надеюсь, что в будущем Тюмень станет столицей российского авторского комикса, — рассказал Георгий Елаев.
За два года Георгий нарисовал и выпустил два тома комиксов о Тюмэне. На вырученные деньги он запустил школу комиксистов на базе молодежного театрального центра «Космос», где бесплатно обучает теории и практике визуальной истории. Также художник помогает издавать начинающим авторам их первые комиксы, предоставляя место для публикации в сборнике «Блэк милк», который выпускается уже четыре года.
БУДЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ!
Подписывайся на #СобытияТюмени в Telegram, Вконтакте, Одноклассники