Подпишитесь на интересные события в Тюмени прямо сейчас!
пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 

галерея событий

Человеческие возможности безграничны!

17/03/2016

На минувшей неделе в Тюмени прошел Х чемпионат мира по зимнему плаванию. Редакции Events72.ru удалось пообщаться с тремя участниками соревнований: Эркки Макконеном, Хенри Каарма и Андреем Сычевым. Спортсмены-моржи поделились своими впечатлениями о прошедшем чемпионате и развеяли некоторые заблуждения о зимнем плавании.

 

Моржеванию все возрасты покорны!

 

Эркки Макконену 91 год. Будучи ветераном Второй мировой войны, он побывал в Тюмени еще в сороковые годы и с радостью приезжает сюда на соревнования. «Ко мне здесь относятся как к президенту», - признаётся Эркки. Зимним плаванием он увлекся после того, как стал участником соревнований. Просто решил попробовать! «Я подумал: а почему бы и нет? И просто заявился на участие!» И вот уже больше 15 лет он покоряет холодные водоемы, участвует в соревнованиях.

 

Кто в мороз плавать умеет, тот не болеет

 

Если у вас ослаблен иммунитет, не бойтесь начинать заниматься моржеванием. Тюменец Андрей Сычёв, рекордсмен Книги Рекордов Гиннеса по зимнему плаванию, утверждает, что моржи практически не болеют и не знают, что такое грипп. «Если я и болею, то мне нужно всего лишь два дня, чтобы восстановить свои силы», - говорит Андрей. Его поддерживает и вся его семья, они тоже занимаются моржеванием.

 

Не зимним плаванием единым

 

Не одно лишь моржевание наполняет жизнь наших участников. Хенри Каарма, эстонский морж, любит также летние виды спорта. Раньше он был обычным пловцом, пока не попробовал себя в зимнем плавании. В 2013 году Хенри установил мировой рекорд в Тюмени на Tyumen Open Cup, проплыв за 42 минуты 2400 метров (1,49 мили) в воде, температура которой составляла 0,8 градуса. Андрей Сычёв, кроме зимнего плавания, любит проводить время на природе в диких условиях. Он совершил два марафона по Енисею,

 

Легко не будет

 

Считается, что человеческий организм может адаптироваться к любым условиям. Андрей Сычёв же признаётся, что каждый раз, когда он готовится нырнуть в прорубь, приходится собираться с духом и заставлять себя. У него грандиозные планы по покорению самых холодных водоёмов. «Очень бы хотелось поплавать в Якутии на Оймяконе в – 50 градусов»,- мечтает Андрей. Он считает, что человеческие возможности безграничны.

 

-----

Текст: Марина Михалькова

Вертикальные вкладки

Фотогалерея

  • Вконтакте
  • Facebook

БУДЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ!

Подписывайся на #СобытияТюмени в TelegramFacebookInstagramВконтактеОдноклассники

партнеры