Подпишитесь на интересные события в Тюмени прямо сейчас!
пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

галерея событий

Три участника не смогли преодолеть шестой этап ультра-марафонской многодневной велогонки Red Bull Trans Siberian Extreme

13/07/2016

12 июля 2016 года в Омске финишировал шестой этап ультра-марафонской шоссейной многодневной велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme. Второй по продолжительности из состоявшихся этапов стал одновременно и самым тяжелым – расстояние в 619 км от Тюмени до Омска не смогли преодолеть сразу три атлета!

 

Первым сошел с дистанции один из основных претендентов на победу – австриец Андреас Фукс отказался от продолжения борьбы уже на выезде из Тюмени. Подвело левое колено, которое беспокоило спортсмена начиная с третьего этапа. Решение не продолжать борьбу на шестом этапе означает для Андреаса выбывание из главного зачета гонки. В сявязи с этим его команда приняла решение поберечь здоровье атлета и отказаться от продолжения участия в гонке.

 

Кроме Андреаса Фукса этап не смогли завершить также француз Паскаль Пиш и Пвинн Руджикьетхомджрон из Таиланда, для которых сход на 6 этапе стал уже вторым за неделю гонки.

Сходом основного конкурента блестяще воспользовался россиянин Алексей Щебелин, выигравший этап с отрывом почти в два часа от еще одного австрийца Эдуарда Фукса и проказавший среднюю скорость на этапе почти 36 км/ч.

 

В генеральной классификации в зачете Solo отрыв Щебелина от Эдуарда Фукса составляет 2 часа 52 минуты 14 секунд. Неожиданно вышедший на третье место бразилец Марсело Флоринтино Соарес уступает лидеру 15 часов 27 минут и 43 секунды.

В зачёте DUO немецкая двойка Мартин Теммен/Маттиас Фишер выиграла у российского дуэта Михаил Маняхин/Роман Маркарян 41 минуту 31 секунду и довела своё преимущество в общем зачёте гонки до 58 минут 14 секунд.

 

Отдых перед 7 этапом будет недолгим. 12 июля в 22 часа по Омскому времени участники Red Bull Trans Siberian Extreme выйдут на единственный в программе гонки ночной старт. За время седьмого этапа ультра-марафонской гонки участникам предстоит одолеть 619 км. Маршрут пройдет по участку федеральной трассы Р-254, ведущей из Омской в Новосибирскую область. 13 июля после пересечения реки Объ, велогонщики прибудут в третий по численности населения город России – Новосибирск, чтобы после непродолжительного отдыха снова выйти на маршрут.

 

Ежегодная велогонка проходит через Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Свободный, Хабаровск и финиширует 28 июля во Владивостоке. Участникам придется пересечь 5 климатических и 7 временных зон, более 80 км подъемов и провести более трех недель в седле, преодолев 14 этапов от 319 до 1372 км длиной. В прошлом году в гонке также приняли участие 10 атлетов (четыре сольных гонщика и три дуэта) из России, Германии, Бельгии, Италии и Великобритании. Победителем первой веломногодневки в сольном зачете стал бельгиец Кристоф Аллегерт, в зачете duo – россияне Михаил Игнатьев и Иван Ковалёв.

Вертикальные вкладки

  • Вконтакте
  • Facebook

БУДЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ!

Подписывайся на #СобытияТюмени в TelegramFacebookInstagramВконтактеОдноклассники

партнеры