Подпишитесь на интересные события в Тюмени прямо сейчас!

галерея событий

Тюменские альпинисты совершили восхождение на высоту 5642 метров

25/08/2015

Команда тюменских альпинистов и любителей активного отдыха в горах 23 августа совершили восхождение на западную вершину высочайшей горы России – Эльбрус. Мероприятие было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

В восхождении приняли участие 11 человек, в числе которых были три представителя Дворца творчества и спорта «Пионер» - Тимур Гайнуллин, Алина Котова, Алексей Стригоцкий. Самому старшему тюменцу на момент восхождения было 63 года.

 

В течение 9 дней, упорно двигаясь к своей цели, участники преодолевали ледники и перевалы различной категории сложности, отрабатывали на практике способы страховки и передвижение по горной местности в связках, научились обустраивать место для ночевки. Во время восхождения также были запланированы три стоянки для акклиматизации. В эти часы отдыха путешественники не сидели на месте: совершили экскурсионную поездку на Чегемские водопады, катались верхом на лошадях, сноубордах и лыжах, наслаждались видом звездного неба, встречали первые лучи солнца и любовались снежными вершинами.

 

«В этом году погода нас не радовала: из-за тумана, порывистого ветра и снега некоторые участки казались непроходимыми, и мы передвигались по приборам. Но несмотря на все препятствия и преодолевая усталость мы двигались к поставленной цели», - поделился впечатлениями один из руководителей похода Тимур Гайнуллин.

 

Утром, 23 августа, 10 человек достигли высшей точки всемирно известной горы Эльбрус – 5642 м. На вершину они подняли фотографии родственников и земляков, принявших участие в сражениях Великой Отечественной войны.

 

Участники отметили, что маршрут подъема достаточно своеобразный, усложняют движение переменчивые погодные условия. Но когда стоить цель достичь вершины и отдать честь предкам, то забываешь обо всем на свете и уверенно двигаешься вперед.

 

ИсточникПресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер», тел. 64-62-24

Вертикальные вкладки

Фотогалерея

  • Вконтакте
  • Facebook

БУДЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ!

Подписывайся на #СобытияТюмени в TelegramFacebookInstagramВконтактеОдноклассники

партнеры